Созвездие Тельца в Египте

Статья находится в рубриках
Рисунок 1

Рис. 1. Созвездие Тельца на египетских зодиаках.

а Овном на эклиптике располагается созвездие Тельца.На рис. 1 приведены изображения Тельца на египетских зодиаках и на средневековой звездной карте А.Дюрера. Во всех случаях египетские рисунки не оставляют сомнения, что это - именно Телец, а не какое-нибудь другое животное, рис. 1.

Кстати, обратим внимание, что у всех египетских Тельцов совершенно одинаковые по форме рога, рис.15.3. Все они имеют вид полумесяца. А вот рога Овна заметно отличаются от рогов Тельца. Форма у них совсем другая - волнистая. Надо сказать, что на египетских зодиаках рога у различных фигур изображались довольно часто. Скорее всего, форма рогов выбиралась не случайно, а имела вполне определенный смысл. На египетских зодиаках изображались рога трех видов:

  • волнистые или витые, как у Овна,
  • в форме полумесяца, как у Тельца,
  • в форме ухвата, со слегка изогнутыми наружу кончиками.

Если говорить о планетах, то обычно египетские художники рисовали рога у Сатурна и Юпитера. Причем, как правило, Сатурн изображался с рогами в виде полумесяца, как у Тельца. Юпитер же - с волнистыми рогами, как у Овна. См. ниже раздел о планетной символике на египетских зодиаках.

Алфавитный указатель