Розетта

Статья находится в рубриках
Содержание статьи

Копия Розеттского камня на площади города Розетта

озетта (по-арабски: رشيد или Рашид (ɾɑˈʃiːd); по-французски: Розетта) - портовый город в Дельте Нила, расположенный в 65 км к востоку от Александрии на побережье Средиземного моря.

Город был основан в IX веке и быстро стал важным экономическим центром вместо Александрии, оставаясь таковым и после османского завоевания Египта в 1517 году вплоть до повторного возрождения Александрии. В XIX веке благодаря великолепным османским особнякам, цитрусовым рощам и сравнительной чистоте относительно других городов Египта в Розетта стала довольно популярным местом среди британских туристов.

1. Название

Современное арабское название "Рашид" (что означает "путеводитель" или "гид") и западно-европейское "Розетта" (в переводе с французского и итальянского, "Маленькая роза") происходят от коптского названия местности "Трашит", производное от древнеегипетского "Хито". "Розетта" является названием, которое вошло в обиход во время экспедиции Наполеона в Египет и закрепилось благодаря находке  возле форта Жульен, располагавшегося в паре километров от города в 1799 году, так называемого "Розеттского камня".

2. История города

Египетская лодка возле форта Жюльен. Рисунок Уильяма Филиппса-Уитмана, 1803 год

Местность, где ныне располагается Розетта, была заселена на протяжении всей истории Древнего Египта и была известна как Хито. В эпоху правления Птолемеев здесь располагался город Болбитин (также Болбитинум, Болбитинон, по названию одного из семи устьев Нила, согласно Геродоту). В христианском Египте город был известен на местном коптском языке, как Трашит (или Рахит, Рехи). В 850-х годах аббассидский халиф приказал возвести на месте птолемеевского города военный форт, и довольно быстро вокруг крепости разросся большое средневековое поселение. Во время Седьмого крестового похода в 1249 году город на короткое время был занят французскими войсками Людовика IX. Розетта оставалась важным торговым центром во время владычества мамлюков и на протяжении всего османского господства до тех пор, пока в 1807 году, после окончания строительства канала Махмудия, Александрия не вернула себе былое величие.

Источники
  • Sir Richard Francis Burton, A Plain and Literal Translation of the Arabian Nights Entertainments, Kamashastra Society, 1885, p. 288
  • James Talboys Wheeler, The geography of Herodotus, 1854, p. 363
  • Peter Jackson, The Seventh Crusade, 1244-1254: Sources and Documents, Volume 16 of Crusade Texts in Translation, Ashgate Publishing, Ltd., 2009, p. 72

Алфавитный указатель