Небетхетепет

Статья находится в рубриках
Изображение Небетхетепет

Фараон Рамсес III получает благословение Атума, Иусат и Небетхетепет. Рельеф храма Мединет-Абу

ебетхетепет — египетская богиня из города Гелиополя. Как и другая гелиопольская богиня - Иусат, Небетхетепет связана с богом Атумом и является его женским дополнением. Обе богини персонифицировали женский принцип, представленный рукой, которой бог Aтум, согласно древнеегипетским мифам, захватил свой фаллос, чтобы извергнуть семя, породившее все сущее.   

Имя в иероглифах

Имя Небетхетепет в иероглифах

В текстах Небетхетепет упоминается как «госпожа удовлетворения», «госпожа умиротворения» или даже «госпожа вульвы», чем подчеркивается ее женская роль в акте создания мира. Функционально Небетхетеп коренным образом отличить от Иусат, играющей ту же самую роль, на основании сохранившихся артефактов не представляется возможным. Однако не приходится сомневаться, что такое отличие имело место.

Некоторые исследователи полагают, что древние египтяне представляли Иусат как либидо создателя, а Небетхетепет была реализацией его «мирородной» функции. Небетхетепет и Иусат иногда изображаются одновременно рядом с Атумом, что также говорит о наличии каких-то своих (пока нам не известных) индивидуальных качеств у каждой богини.

У Небетхетепет не было своего отдельного культа, но, видимо, в Гелиополе она была достаточно популярной богиней, поскольку считалась также местным проявлением, ипостасью богини Хатхор. Однако статус общеегипетской богини она не приобрела, оставшись одним из гелиопольских божеств.

Небетхетепет обычно изображается в виде женщины с головным убором в виде грифа с распростертыми крыльями и уреем спереди, иногда головной убор включает два рога с солнечным диском между ними, также известны изображения богини с головным убором в виде своеобразной капители.

Точно так же в древнеегипетской иконографии изображались и некоторые другие египетские богини, в частности Иусат, Хатхор или Нехеметаи. Поэтому без дополнительных надписей точно идентифицировать те или иные изображения и статуи как Нехебхетепет иногда просто невозможно.

Алфавитный указатель