Наунет

Статья находится в рубриках
Наунет и Нун

Наунет и Нун. Дейр-эль-Медина

газификатор - актуальная информация на сайте.

аунет — богиня изначальной воды в облике змеи, жена Нуна. Наунет входит в состав Огдоады — группы из четырех семейных пар важнейших и древнейших богов города Khenmw, позже названный Гермополисом (Гермополис находился в 15 номе Верхнего Египта). Эти боги — четыре бога-лягушки и четыре богини-змеи - олицетворяли собой первобытные стихии, существовавшие изначально.

Имя в иероглифах

Имя Наунет в иероглифах

Боги Огдоады объединились, и создали мир и вселенную. Богиня-змея Наунет вместе со своим супругом богом-лягушкой Нуном являлись воплощением водной стихии, существовавшей до сотворения мира. Божества, входившие в состав Огдоады, меняются от источника к источнику, но Наунет и Нун практически всегда в него входят.

В Мемфисском мифе о создании мира Наунет - дочь Нуна (также Птаха). Нун взял ее в жены и от их союза родился ребенок - бог Атум, основной бог-создатель Гелиопольского мифа о создании мира. Однако в целом Наунет редко описывается и изображается как персонифицированное божество, и крайне редко упоминается без Нуна. Фактически она выступает женской ипостасью Нуна, а ее имя является женским производным от его имени.

Змея, а именно в ее облике обычно и предстает в мифах Наунет, является широко распространенным образом в египетской иконографии с древнейших времен. До наших времен сохранились остатки сооружений пирамидного комплекса фараона Джосера — самой древней пирамиды Египта (сейчас ряд зданий комплекса восстановлен), где фигуры змей являются как архитектурными украшениями, так и охранителями священного места.

Змеи, которых в Египте было много, в мифологическом сознании древних египтян играли двоякую роль — они могли быть как добрыми (Наунет), так и злыми (Апоп). Хотя и относительно добрые божества у египтян в определенных ситуациях проявляли кровожадность и жестокость, как например, другая богиня-змея Меритсегер, которая одновременно была и защитницей, и грозной судьей.

Наунет, как и все остальные богини Огдоады, изображалась в виде змеи или женщины с головой змеи. Также существуют изображения этой богини в облике женщины.

Алфавитный указатель