Иупут II

Статья находится в рубриках
Иупут II

Рельеф с изображением царя Иупута II. Бруклинский музей, Нью-Йорк

упут II (также Аупут II или Ауапет II) - древнеегипетский правитель города Леонтополя в Дельте Нила, который царствовал в конце Третьего Переходного периода во времена XXIII-й Династии. Являлся союзником саисского фараона Тефнахта, который сопротивлялся вторжению в Нижний Египет кушитского царя Пианхи.

Иупут II правил в течение довольно хаотического времени, когда Нижним Египтом управляли одновременно несколько царей, в том числе Осоркон IV в Бубастисе и Тефнахт в Саисе. 21-й год царствования Иупута II засвидетельствован на стеле из Мендеса. Уважаемый английский египтолог Кеннет Китчен, тщательно изучивший Третий Переходный период Древнего Египта, указывает на то, что эта стела, на которой также представлено имя Смендеса - сына Хорнахта и правителя Мендеса, - носит личное имя Иупута, однако никак не упоминает его тронное имя. Тем не менее, явное нижнеегипетское происхождение этого памятника может быть также связано с несколькими другими находками, на которых упомянут "царь Усермаатра Сетепенамон (или Сетепенра), Иупут Си-Баст из Дельты", что может означать лишь то, что тронное имя Иупута II звучало как "Усермаатра-Сетепен-амон/-ра". Содержимое мендесской стелы от 21-го года правления Иупута II было полностью опубликовано для широкой общественности в 1982 году.

После поражения союзнической коалиции Тефнахта перед армией фараона Пианхи и завоевания Нижнего Египта на 20-м году правления последнего, нубийский царь, согласно высеченной в честь его побед стеле в Джебель-Баркале, разрешает Иупуту II остаться у власти в Леонтополе в качестве местного губернатора.

Иупут II

Основание статуи с двойным изображением и картушами фараона Иупута II из Тель-эль-Яхудии. Зарисовка Генри Эдварда Навиля, 1887 год

Кроме стелы из Мендеса, другими памятниками, упоминающими царя Иупута II, являются:

  • основание статуи с надписью "Усимара-Сетепенамон, Иупут Мериамон Си-Баст" из Тель-эль-Яхудии (древний Леонтополь);
  • фрагмент рельефа с изображением царя, в настоящее время хранящийся в Бруклинском музее;
  • бронзовая дверная петля из Телль-Мокдама (древний Леонтополь).

На последних двух памятниках кроме титулатуры фараона также упоминается имя его супруги Тенткат-[..] и несколько неопределенных эпитетов.

 

Царская титулатура фараона Иупута II из древнеегипетских источников

Тронное имя

Усермаатра-Сетепенамон - Wsr-Mȝˁt-Rˁ-stp-n-Jmn - "Сильный правдою Ра, Избранник Амона"

Личное имя

Иупут Сибаст-Мериамон - Jwpwt s3 b3stt mrj Jmn - "Иупут, Сын Баст, Любимец Амона"

Источники
  • Nicolas Grimal, A History of Ancient Egypt, Blackwell Books, 1992. p.331
  • Jurgen von Beckerath, Chronologie des Pharaonischen Agypten, Mainz, (1997), p.96
  • K.A. Kitchen, "The Third Intermediate Period in Egypt (c.1100-650 BC)," 3rd edition, 1996. Aris & Phillips Ltd. p.542
  • Brian Muhs, Partisan royal epithets in the late Third Intermediate Period and the dynastic affiliations of Pedubast I and Iuput II, JEA 84 (1998), 220-223

Алфавитный указатель