Имиут

Статья находится в рубриках
Фетиш Имиут

Бог Осирис-Анджети и фетиш Имиута. Рельеф. Храм Сети I

миут - бог бальзамирования, в египетской мифологии один из эпитетов бога Анубиса (Инпу). Этот бог появился, видимо, еще в преддинастический период и был древнейшим богом мумификации. Он никогда не был слишком известным богом и рано отождествился с Анубисом, став его ипостасью и одним из имен. Самостоятельные изображения Имиута в древнеегипетском искусстве неизвестны.

Имя в иероглифах

Имя Имиут в иероглифах

Он представлялся в виде фетиша — шкуры, забинтованной в льняные пелены, которую прикрепляли к шесту, вставленному в сосуд (горшок). Этот фетиш использовали в магических процедурах мумификации и помещали в гробницу умершего.

В храме фараона XIX династии Сети I можно увидеть рельеф, на котором изображен бог Осирис-Анджети, сидящий на троне. Рядом с троном стоит фетиш Имиута (указано срелочкой).

Имиут тесно связан еще с одним древнеегиптским богом - богом Немти. Согласно одному из мифов, записанному на папирусе эпохи Птолемеев, Немти совершил ужасное преступление - отрубил голову своей метери (по одой версии это Хатхор, по другой - Хесат). Боги во главе с Ра ужасно разгневались на Немти. Он был жестоко наказан - с него живьем содрали кожи и сняли мясо с костей.

Немти остался существовать в виде серебренного скелета (по представлениям древних египтян у богов кожа и плоть были из золота, а кости - из серебра). Кожа и плоть, снятые с Немти, были повешены на шест, аналогично тому как это делали при изотовлении фетиша Имиута. Бог Анубис передал все это матери Анубиса. Милостивая Хатхор (или Хесат) простила сына и с помощью магических обрядов, полив кожу на шесте своим молоком, восстановила прежний облик Немти.

Алфавитный указатель