Джедптахиэфанх

Статья находится в рубриках

жедптахиэфанх (также Птахуджанхеф, т.е. "Птах говорит и дает жизнь (?)") - царь Гераклеополя во времена XXII-XXIII-й Династий, примерно с 840 по 820 гг. до н.э. (согласно К.Китчену).

Являлся сыном и преемником царя и Верховного жреца Амона Нимлота II, которого он сменил в должности правителя Гераклеополя. Известна супруга Джедптахиэфанха, Тентсепех (III), его брат по имени Такелот, который был "Первым Пророком Амона" в Фивах, а также его преемник и сын Хемптах I.

Имя Джедптахиэфанха стало известным только благодаря его упоминанию на стеле из Серапеума в Саккаре, изготовленной его потомком Пасенхором по случаю погребения очередного священного быка Аписа во времена правления фараона Шешонка V. Также, помимо сведений об этом религиозном торжестве, на стеле содержится вся родословная Пасенхора с именами его предков. Данный памятник является важным документом для понимания связей между представителями ливийских племен и коренными египтянами в Древнем Египте периода XXIII-й Династии.

Источники
  • Kenneth Anderson Kitchen: The Third Intermediate Period in Egypt: (1100 - 650 B.C.). Aris & Phillips, 1996, ISBN 0-85668-298-5.
  • Thomas Schneider: Lexikon der Pharaonen. Albatros, Dusseldorf 2002, ISBN 3-491-96053-3, S. 205.
  • Tanis l'or des Pharaons, Association Francaise d’Action Artistique, 1987

Алфавитный указатель