Птица (фараон)

Статья находится в рубриках
Фараон Птица

Фрагмент из алебастра, который относится к эпохе правления фараона Птицы

тица" - это вспомогательное имя древнеегипетского царя (фараона) I-ой династии, который мог править в 2850 до н. э. Об этом властителе почти что ничего неизвестно, его возможные родственные отношения и семейная принадлежность так же неясны и спорны, как и его хронологическая позиция в ранних династиях.

1. Идентификация имени

Уже при упоминании имени этого правителя в современной египтологии присутствует большая недоговоренность, так как очень сильно повреждены немногие артефакты, которые могли бы доказывать его существование, или же имя этого властителя писалось в высшей степени небрежно, так что некторые иероглифы имени могут идентифицироваться неоднозначно. Большинство египтологов, в том числе Вольфганг Хелк и Петер Каплони, соглашаются в том, что изображение имени очень похожее на птицу в царском серекхе. Поэтому В. Хелк читает имя как „Хор-Са“ или „Хор-Геб“. Напротив, египтолог Набиль Шелим читает это имя как „Хор-Ба“.

2. Интерпретация находок
Фараон Птица

Фрагмент из зеленого сланца с хоровым именем фараона Птицы

Определить этого властителя хронологически точно археологам и египтологам весьма тяжело, так как фараон "Птица" упоминается только на трех фрагментах каменных сосудов, на которых появляется его имя: Обломок R.T.II pl.8A,6 был обнаружен Флиндерсом Петри в гробнице фараона Каа в Абидосе. На нем видна только верхняя часть серекха и изображение Хора-сокола. Фрагменты сосудов P.D.IV n.97 и P.D.IV n.108 были найдены в Саккаре и изображают имя очень неразборчиво, однако на последнем обломке все-таки можно довольно-таки ясно определить рисунок птицы. Так как на фрагментах сосудов из Саккары появляются символы, которые известны до сих пор только из эпохи правления Каа, различные египтологи предполагают, что фараон "Птица" правил очень короткий отрезок времени после смерти Каа. В то же время "Птицей" могли отождествлять также фараона Сенеферка, который предположительно правил недолго между Каа и Хотепсехемуи.

По мнению В. Хелка и П. Каплони, противостояние за престол между правителями "Птицей" и Сенеферка достигло высшей стадии, когда даже царский некрополь в Абидосе был закрыт и публично разграблен. Следы и находки, подтверждающие этот факт, были обнаружены Вальтером Брайаном Эмери. Это также объясняет, почему, во-первых, списки раннединастических царей обрываются после имени Каа, и, во-вторых, почему места захоронений перенеслись к другому царскому некрополю возле Саккары. Основатель II-ой династии, фараон Хотепсехемуи, вероятно, пошел военной силой против обоих властителей, восторжествовал над ними и, по меньшей мере, подготовил заново гробницу Каа для его повторного захоронения. Имена правителей "Птицы" и Сенеферка не появляются в более поздних царских списках.

Источники
  • Walter Bryan Emery: Great Tombs of the First Dynasty. Band III, Gouvernment-Press 1949.
  • Wolfgang Helck: Geschichte des Alten Agypten. Brill, Leiden 1981, ISBN 978-90-04-06497-3.
  • Jochem Kahl: Inscriptional Evidence for the Relative Chronology of Dyn. 0–2. In: Erik Hornung, Rolf Krauss, David A. Warburton (Hrsg.): Ancient Egyptian Chronology (= Handbook of Oriental studies. Section One. The Near and Middle East. Band 83). Brill, Leiden/Boston 2006, ISBN 978-90-04-11385-5, S. 94–115.
  • Peter Kaplony: „Er ist ein Liebling der Frauen“ - Ein „neuer“ Konig und eine neue Theorie zu den Kronprinzen sowie zu den Staatsgottinnen (Kronengottinnen) der 1./2. Dynastie. In: Egypt and the Levant XIII — International Journal for Egyptian Archaeology and related disciplines. 2004.
  • Nabil Swelim: Some Problems on the History of the Third Dynasty. In: Archaeological and Historical Studies Band 7, The Archaeological Society of Alexandria, Alexandria 1983.

Алфавитный указатель