Медицина

Перечень материалов по теме "Медицина в Древнем Египте" в алфавитном порядке

  • Врачи Древнего Египта

    сточниками для изучения медицины древних египтян являются археологические материалы (останки людей и животных, большое количество мумий), письменные достопримечательности-папирусы, архитектурные достопримечательности с многочисленными надписями на них.

    Подробнее…
  • Медицина в Древнем Египте

    Папирус Эберса

    Папирус Эберса - один из бесценных источников информации о древнеегипетской медицине

    ревнеегипетская медицина — самая древняя из документированных медицинских систем. С XXXIII века до н. э. до персидского вторжения в 525 году до н. э. она не претерпела особенных изменений в плане практики, которая, тем не менее, была передовой для своего времени в некоторые исторические периоды и включала в себя простую неинвазивную хирургию, способы лечения переломов и обширный набор фармакопеи. Древнеегипетская медицина оказала влияние на многие последующие медицинские системы Древнего мира, в том числе на греческую.

    Подробнее…
  • Медицина: другие отрасли

    Фармакология

    В сохранившихся папирусах содержится множество рецептов лекарств. Травы — корни, стебли, листья, плоды — использовались либо сухими, либо свежими, растертыми и просеянными или размоченными и прокипяченными. Они смешивались с пивом, уксусом, медом или жиром. На основании изучения рецептов удалось расшифровать названия отдельных растений. Среди них встречаются такие, которые с успехом применяются и в наши дни: алоэ, анис, белена, семена льна, подорожник, лук, мак, финик, можжевельник. А вот примеры описаний из неразгаданных рецептов: растение «сенутетраста на животе», т.е. ползучее; растение надет» — у него цветы, как у лотоса; а также «гиу», «шау» и т.п.

    Доработка недорогих китайских драйверов для светодиодов.

    Подробнее…
  • Стоматология Древнего Египта

    Хеси-Ра

    Хеси-Ра - древнейший стоматолог. Изображение на деревянной панели из гробницы Хеси-Ра в Саккаре

    коло 3100 г. до Р.Х. царь Менес объединил царства Верхнего и Нижнего Егип­та. С этого времени начинается отсчет исторического периода, известного как Древнее Царство (3100-2181 гг. до Р.Х.). Около 2600 г. до Р.Х. по приказу фараона Джосера в городе Саккара была построена огромная Ступенчатая пирамида — одно из самых величественных сооружений древних времен. Джосер вообще прославился не только как архитектор, но и как очень разносторонний ученый, хорошо разбиравшийся в астрономии, литературе, искусствах, а также в медицине. Личным другом фараона считался врач Имхотеп, которому египтяне даже поклонялись наравне с богом исцеления, а древние греки впоследствии отождествили со своим богом Асклепием. К Имхотепу тогдашние врачи отсылали безнадежных больных. Джосер настолько высоко оценивал знания Имхотепа, что даже распорядился похоронить его рядом с местом, отведенным для собственной могилы в некрополе Мемфиса.

    Подробнее…
  • Хирургия в Древнем Египте

    Имхотеп

    Легендарный врач и бог Имхотеп

    рародина цивилизации, как часто называют Древний Египет, подарила человечеству медицину и хирургию, достижениям которых мы не перестаем удивляться и поныне. Египетская медицина считалась в древности наиболее совершенной и пользовалась самым широким признанием. Уже в V в. до н.э., по свидетельству греческого историка Геродота, среди древнеегипетских врачей существовала определенная специализация.

    Подробнее…

Алфавитный указатель