Медицинские папирусы

Список медицинских папирусов Древнего Египта в алфавитном порядке

  • Кахунский папирус

    Кахунский папирус

    Фрагмент Кахунского папируса, посвященный ветеринарии

    ахунский медицинский папирус был найден во время археологических раскопок в апреле 1889 года.

    Подробнее…
  • Лондонский и Лейденский папирусы

    Лондонский папирус

    Первая страница Лондонского медицинского папируса

      начале XIX века во время раскопок, проводимых искателями предметов древности в районе города Луксора, был обнаружен древнеегипетский медицинский папирус. Сразу же после находки, по всей видимости, древний манускрипт был разделен на две части. В разное время эти две части купил консул Швеции в Египте Анастаси, в его богатейшей коллекции египетских древностей они получили порядковые номера А-65 и А-1072.

    Подробнее…
  • Медицинские папирусы

    Папирус Нового царства

    Фрагмент медицинского папируса эпохи Нового царства (1550-1050 гг. до н.э.). Лувр, Париж

    еловеческие знания о древнеегипетской медицине основаны на текстах древних медицинских руководств и сборников предписаний, свидетельствующих о эрудиции врачей и их отношении к больным. До наших дней сохранилось всего десять медицинских папирусов, получивших свои названия по имени первых владельцев (Эдвин Смит, Херст, Чес-тер-Битти, Карлсберг), или по месту находки (Кахунский, из Рамессеума), или по названию города, где хранятся (Берлинский, Лондонский, Лейденский), или по имени первого издателя (Г.Эберс).

    Подробнее…
  • Папирус Эберса

    Папирус Эберса

    Оригинальный лист с текстом из папируса Эберса (раздел об астме)

    апирус Эберса — медицинское сочинение, написанное иератическим письмом на папирусе и составленное в Древнем Египте. Наряду с папирусом Эдвина Смита, относится к старейшим из известных, сохранившихся текстов и, в особенности, текстов медицинского содержания. Содержит обширный список различных болезней, их симптомов, диагностику и методы лечения.

    Подробнее…
  • Папирус Эдвина Смита

    Папирус Эдвина Смита

    Фрагменты из папируса Эдвина Смита. Нью-Йоркская академия медицины

    апирус Эдвина Смита — один из наиболее важных медицинских текстов Древнего Египта. Один из старейших образцов древней медицинской литературы. Этот папирус датируется XVI веком до н. э. Основан на материалах, накапливавшихся в течение тысячи лет. Документ охватывает 22 страницы. В нем рассматриваются 48 травматических случаев, каждый с описанием физического обследования, лечения и прогноза.

    Подробнее…

Алфавитный указатель